Блог

Топ 5 самых известных женских портретов

Топ 5 самых известных женских портретов

Женская красота способна завораживать, восхищать и пленить. Каноны красоты постоянно меняются. В живописи портреты женщин занимают особое место. Существует множество картин с изображением женщин, некоторые из них стали настоящими шедеврами. Давайте рассмотрим 5 самых известных женских портретов в мире.   Мона Лиза Автором портрета является Леонардо да Винчи. Согласно историческим …

Подробнее »

Портрет на заказ

Портрет на заказ

Портрет – отличный подарок, особенно близким людям. Это – своеобразная память, проявление внимания. В отличие от фотографий на холсте портреты пишутся художниками. И не распечатываются, а рисуются различными красками.   Портреты на заказ – модель или фото Современные технологии не требуют от человека долгого позирования. Портрет на заказ может быть …

Подробнее »

Сколько времени модель позирует для портретиста

Сколько времени модель позирует для портретиста

Написание портрета с натуры – трудоемкий процесс, как для художника, так и для модели. Мало кто знает, сколько времени занимает позирование, и как сложно находиться в одной позе. Сейчас есть альтернатива – создание портрета с фотографий. Но некоторые мастера старой школы предпочитают писать с натуры.   Как это было раньше …

Подробнее »

Самые известные мировые портретисты

Самые известные мировые портретисты

Великие художники через портреты смогли передать выраженные черты людей разных национальностей, которые жили в разные времена. Такие художники легко пишут людей с натуры и также мастерски создают великие работы, полагаясь на своё воображение.   Леонардо Да Винчи Леонардо — разносторонне одарённый художник, автор скульптур, учёный, который опережал время своими изобретениями. …

Подробнее »

История возникновения портрета в искусстве

История возникновения портрета в искусстве

Под портретом понимается стиль изобразительного искусства, отражающий человеческую внешность, индивидуальные черты, особенности внутреннего мира, его социального статуса, принадлежность к определенным временам истории. Первыми портретами считаются изображение ликов женщин, датированные XVI в. до н.э., которые были обнаружены археологами на о. Крит.   Начало становления вида живописи В Древнем Египте портреты рисовали …

Подробнее »

Основные поджанры портрета

Основные поджанры портрета

Портрет является антропоцентричным живописным жанром. В нём акцентируют внимание на человеке, внешность которого рисуют на холсте и раскрывают характер, душу личности.   Какими могут быть портреты Портрет может сочетать в себе элементы сразу 2-3 жанров. К ним относятся следующие поджанры: Исторический. На основе документального или литературно-художественного материала создают деятеля прошлого …

Подробнее »

Происхождение слова портрет

Происхождение слова портрет

Портрет – это не просто стиль рисунка, это отдельный жанр в живописи. Он относится к реализму. На портретах изображают одного человека или группу людей. Лучше понять значение слова поможет его этимология.   Происхождение термина Слово «портрет» — это производное от старофранцузского «portraire». В дословном переводе оно означает «производить что-либо черта …

Подробнее »

Как нарисовать портрет карандашом

Как нарисовать портрет карандашом

Изображать портреты человека – сложная часть изобразительного искусства. Самое сложное в изображении лица является способность передать мимику и эмоции человека. Можно самостоятельно научиться рисовать лицо человека карандашом, но для этого потребуется некоторое время. Скорее всего с первого раза не получится нарисовать правильный портрет, в этом деле поможет практика.   Общий …

Подробнее »

Самые известные автопортреты художников

Самые известные автопортреты художников

Создание автопортрета для художника, это возможность выражения. Портреты одних художников малоизвестны и просто дополняют биографии, других же стали произведениями искусства.   Леонардо да Винчи Так называемый Туринский автопортрет. Учёные предполагают, что произведение нарисовано в возрасте 60 лет. Картина выполнена характерным почерком да Винчи – тонкими штрихами слева направо. Портрет написан …

Подробнее »

Самые известные портреты в истории

Самые известные портреты в истории

Портрет – один из сложнейших живописных жанров. Он передает не только черты лица, но и эмоции человека. Первые портреты появились еще в Древнем Египте. Благодаря активному прогрессу технических изобразительных навыков, этот жанр стал решать все более сложные художественные задачи.   Леонардо да Винчи и его загадочная «Джоконда» «Мона Лиза» («Джоконда») …

Подробнее »